Власти Ростовской области планируют поставить автоматизированный пост контроля качества атмосферного воздуха в районе строительства стадиона для матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщил врио председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области Владимир Василенко на круглом столе.

Ростов-на-Дону вошел в число 11 российских городов, которые примут матчи ЧМ-2018. Для проведения спортивного мероприятия в левобережной зоне Ростова-на-Дону запланировано строительство стадиона на 45 тысяч мест.

Как уточнили РИА Новости в комитете, согласно требованиям ФИФА, принимающая сторона должна обеспечить качественную оценку состояния окружающей среды, для чего в районе стадиона требуется строительство стационарного поста контроля состояния атмосферного воздуха. Стоимость поста составляет около 8 миллионов рублей, обслуживание — 500 тысяч рублей в год.

“Новый пост должен стать составляющим компонентом единой системы наблюдения, которая эксплуатируется Росгидрометом и находится в федеральной собственности”, — уточнил представитель комитета.

Власти также планируют законсервировать полигон с пестицидами (стоимость — 35 миллионов рублей), а также рекультивировать переполненный полигон ТБО (стоимость — 100 миллионов рублей). Кроме того, планируется расчистить реку Темерник, протекающую в центре города, а также реку Кизитеринка и ручей Безымянный. Также необходим ремонт аварийного коллектора, по которому протекает ручей, чтобы не допустить подтопления домов.